当前位置: 主页 > 会员风采 >


民进广东省第七届委员会领导班子


来源:民进广东省委员会 作者: -1 编辑时间:2012-07-19

 

       陶凯元,女,1964年3月出生,汉族,湖南湘潭人,博士研究生,法学博士,法学教授。2006年7月加入民进。现任民进中央委员、民进中央监督委员会委员、民进广东省委主委、全国政协委员、广东省妇联兼职副主席、广东省知识产权局局长。
       1981.09-1988.06,武汉大学法学院学习,先后获法学学士和法学硕士学位;1988.06-1999.03,暨南大学法学系任教(其间:1991.09-1992.03;为香港理工大学访问学者;1993.10-1997.10,任暨南大学法学系副主任; 1995.12破格晋升副教授;1996.09-2000.06,武汉大学法学院国际法专业在职博士学习,获法学博士学位);1999.04-2008.03,广东省高级人民法院副院长〔其间:2000.10,破格晋升教授;2002.09-2003.09,参加广东省第四批高层次管理人才出国培训项目,赴加拿大不列颠哥伦比亚大学(UBC)进修学习,并任组长;2004.08晋升为正厅级;2006.10,美国加州大学伯克利分校(UC Berkeley)"中国创新与知识产权领导者"项目访问学者〕; 2008.03至今,广东省知识产权局局长〔其间:2008.12,参加世界知识产权组织(WIPO)“第七期中国知识产权局地方局局长高级研讨班”;2011.03-2011.07,参加中共中央组织部在中央党校举办的第30期中青年干部培训一班〕。



      张波,男,1962年10月生,汉族,福建三明人,博士研究生学历,博士学位,教授、博士生导师。1995年3月加入民进。现任民进中央委员、民进广东省委副主委、广东省人大常委、华南理工大学电力学院副院长、校“电力电子与电气传动”学科带头人。
      1978年9月至1982年7月在浙江大学电机专业学习。1982年8月至1985年8月在江苏仪征化纤联合公司设备动力处任电气助理工程师。1985年9月至1988年6月在西南交通大学攻读电力电子及电力传动专业硕士学位。1988年7月至1991年3月在福州大学系统科学研究所任副主任、助理研究员。1991年4月至1994年6月在南京航空航天大学攻读电力电子及电力传动专业博士学位。1994年7月至今在华南理工大学电力学院任副教授 、教授、博士生导师、教研室主任、院长助理、副院长(其间:1996年4月至1998年11月在香港大学电机电子工程系任研究员,2001年、2005年至2006年美国IOWA州立大学做访问学者,并多次在德国、加拿大、韩国、澳大利亚做短期学术访问)。


       鲁开垠,男,1963年7月生,汉族,安徽和县人。研究生学历,经济学博士、教授。2004年12月加入民进。现任民进中央委员、民进广东省委副主委、广东省政协常委、广东省政协社法委副主任、广东省社会主义学院常务副院长(正厅级)。
      1980.9—1984.7安徽大学经济系政治经济学专业本科。1984.7—1987.9安徽马鞍山高等商业专科学校教师。1987.9—1990.7华南师范大学经济研究所硕士研究生。1990.7—1999.9年广东省财贸管理干部学院贸经系副系主任、财经研究所副所长(主持工作),经济学副教授(其间:1997.3—1998.11赴加拿大康考地尔大学商学院访问学者)。1999.9—2002.6广州市经济研究院产经研究所副所长(主持工作,广州市引进学术带头人),经济学研究员(其间:2001.9—2004.7 年暨南大学管理学院产业经济学专业博士研究生)。2002.6—2011.5,广东省社会主义学院副院长,经济学教授。2011.5--广东省社会主义学院常务副院长。

      胡献,男,1964年10月生,汉族,浙江淳安人。研究生,硕士。1999年12月加入民进。现任民进广东省委副主委、广东省政协委员。
      1983.9—1987.7,就读于江西师范大学历史系,获学士学位;1987.8—1992.8,江西省资溪县第一中学任教,曾任史地教研组组长;1992.9—1995.7,中山大学历史系学习,获硕士学位;1995.8—2002.10,广东省政协研究室工作(其间:1996.8任副主任科员,1999.11任主任科员)2002.10— 2005.6任省政协学习和文史资料委员会办公室副主任、《同舟共进》副主编(其间,2004年8月至2005年6月任民进广东省委兼职副秘书长)2005.6—2006.6,民进广东省委专职副秘书长;2006.6—2007.11,民进广东省委专职副秘书长兼办公室主任;2007.11—2011.11,民进广东省委专职秘书长兼办公室主任(其间:于2008.3参加中央统战部民主党派干部进修班);2011.11至今,民进广东省委专职秘书长(其间:于2011.11参加中央统战部第51期党外领导干部赴加拿大市场经济研修班)。

       鲁修禄,男,1962年1月生,汉族,湖北洪湖人。在职博士研究生学历,管理学博士学位。2001年12月加入民进。现任民进广东省委副主委,全国人大代表,广东省发展和改革委员会副主任。            
       1978-1982年,武汉水运工程学院船舶设计与制造专业毕业;1998-2000年,美国东西方大学(珠海)EMBA硕士毕业;2006-2010年,华南农业大学博士毕业。1982年8月,任交通部长江航运科学研究所任技术员、编辑;1989年,任交通部《中国河运》杂志编辑部副主任;1993年9月,任珠海市交通委员会副科长;1994年,任珠海市重点工程建设办公室科长;2000年3月,任珠海市港务管理局副局长、交通局副局长;2004年5月,任珠海市政府副秘书长,市重大项目推进工作指挥部办公室常务副主任;2007年3月,任珠海市政府副秘书长、市发展和改革局(物价局、粮食局)局长、市国民经济动员办公室主任;2008年8月,任广东省发展和改革委员会副主任。2000年至今多次参加国家、省市领导干部培训。

       张效民,男,1954年3月生,汉族,河南巩县人。本科学历,学士学位,中学语文高级教师。1988年5月加入民进。现任民进中央委员、民进广东省委副主委、民进深圳市委主委,广东省政协委员、深圳市政协副主席,深圳职业技术学院副院长。
       1978年10月至1982年7月,在四川省南充师范学院(后改名为西华师范大学)汉语言文学专业学习,获文学学士学位,后分配至温江师专(后改为成都师专,现合并至西华大学)中文系工作;1984年任文学教研室主任、1986年获得讲师职称,1994年3月调深圳市南山区教育局任语文教研员,1996年1月任南山区教育科学研究所副所长,1999年1月任南山区教科中心副主任至2002年6月,2002年7月任南山区教育局副局长至2007年4月,2007年4月起任深圳职业技术学院副院长至今。